На полях Чеченской Республики продолжается уборка зерновых

С начала июля благоприятная погода способствовала налаженной работе на полях Чеченской Республики. По отдельным районам уже определились рекордные по сравнению с последними годами сборы урожая. В частности, урожайность ГУП «Искра» Курчалойского района составляет 42,4 ц/га. В прошлом году госхоз данного района закупил в Ставрополье 125 тонн семян пшеницы качественной первой репродукции. Благодаря качеству семенного материала стало возможным собрать рекордный для госхоза урожай, сообщает пресс – служба президента и правительства Чечни.

Кроме этого, хлеборобы Курчалойского района уже готовятся к посевным работам на следующий год.

Так, в текущем году сделана засыпка зерна на семена – 800 т, а увеличение посевной площади планируется до 1 тыс. га.

Вместе с тем в минсельхозе ЧР отмечают, что в Курчалойском районе близятся к завершению работы по уборке урожая зерновых культур.

Подобная картина подготовки к новому сезону, по данным минсельхоза ЧР, наблюдается в большинстве хозяйств Чеченской Республики. Так, по Ачхой-Мартановскому району с общей уборной площади 6 тыс. га колосовых культур убрано 5,4 тыс. га, валовой сбор составляет 12,8 тыс. т, урожайность – 23,6 ц/га.

В Надтеречном районе уборная площадь – 9993 га, убрано – 9881 га, валовой сбор – 18,7 тыс. т, урожайность - 19,0 ц/га.

Всего по республике уборная площадь колосовых культур – 100,26 тыс. га, убрано – 92,8 тыс. га, валовой сбор – 192,4 тыс. т, урожайность – 20,7ц/га.

В минсельхозе ЧР отметили, что уборка оставшихся 7,5 тыс. га при устойчивой благоприятной погоде будет завершена в ближайшие дни.
2008-08-12
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат