На плодородие воронежских земель потрачено 19 млрд рублей.

Состоялось заседание президиума правительства Воронежской области. На заседании речь шла о восстановлении плодородия почв. Заместитель председателя правительства области – руководитель департамента аграрной политики области доложил, что на 1 января 2012 года площадь сельскохозяйственных угодий в области составляет свыше 4 млн га, в том числе пашни - более 3 млн га, из них черноземы – 2,7 млн га, сообщает пресс-служба правительства региона.

Из-за географического положения и природно-климатических условий региона, все пахотные земли подвержены эрозии. Ежегодный смыв почвы достигает 10 тонн на гектар. При этом потеря каждого сантиметра гумусового горизонта сопровождается снижением урожайности зерна на 1 центнер с гектара. Из-за ветровой эрозии в среднем за год выдувается около 20 тысяч га посевов сельскохозяйственных культур, что снижает их урожайность более чем на одну треть. В результате, по данным агрохимической службы Воронежской области, 49,5% пахотных площадей характеризуются низким содержанием гумуса, 65,7% - дефицитом фосфора, 43% – нехваткой калия.

Из 32 сельских районов области 20 расположены в зоне недостаточного увлажнения с годовым количеством осадков от 420 до 560 мм, а 12 районов находятся в зоне сухого земледелия с годовым количеством осадков 300-400 мм. Каждый третий год там отмечаются интенсивные засухи и суховеи.

Именно поэтому в области реализуется программа, направленная на сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов. На ее реализацию с 2009 по 2013 годы выделено более 19 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 2 млрд 139 млн рублей, из областного бюджета - 586,6 млн рублей, собственные средства сельхозпроизводителей составляют свыше 16 млрд рублей.

Как сказал Анатолий Спиваков, фактический объем финансирования за 2009 - 2012 годы составил почти 15 млрд рублей (101,4% от предусмотренного программой). Это позволило обеспечить выполнение мероприятий программы по проведению агрохимического обследования почв, внесению органических и минеральных удобрений, химической мелиорации почв, реконструкции и восстановлению оросительных систем, строительству противоэрозионных сооружений, созданию защитных лесных насаждений.

Проделанная работа принесла свои плоды: валовой сбор зерна за 2009-2012 годы составил 10 млн 485 тыс. тонн (111,5% к заданию), сахарной свеклы - 17 млн 956 тыс. тонн (122,3 %), подсолнечника – 3 млн 79 тыс. тонн (146%).

Есть в реализации программы и недоработки. Анатолий Спиваков отметил, что остается все еще низким содержание гумуса и питательных веществ в почве, не дали должного эффекта мероприятия по раскислению почв. Пока не получила широкого внедрения в производство адаптивно-ландшафтная система земледелия. Также острой остается проблема контроля за рациональным использованием земель сельхозназначения. Анатолий Спиваков заверил членов президиума правительства области, что в течение этого года все недочеты в основном будут устранены.
2013-02-20
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат