На орловских черноземах — новые сорта зерновых

Особенность осенней посевной 2006 г. - новые сорта пшеницы и рапса. Как рассказал начальник отдела растениеводства департамента аграрной политики и природопользования края Борис Вороничев, впервые этой осенью посеяно 3 тыс. га озимого рапса, масличной культуры, экономический потенциал которой, по мнению специалистов, будет оценен уже в следующем году, передает «Орловское информбюро».

Еще одной новинкой на полях области стало появление оригинального сорта озимой пшеницы - «доминанта». Его вывел член-корреспондент РАСХ Анатолий Грабовец, работающий на Донской зональной станции НИИ сельского хозяйства.

Примечательной особенностью новинки является способность зерна образовывать сразу 2 узла кущения. А это значит, что для высева потребуется вдвое меньше семян, чем при традиционных нормах.

Сорт показал хорошие результаты при испытаниях на научных делянках Шатиловской станции и рекомендован земледельцам Орловщины. Главное же место на озимом поле области занимает пшеница «Московская-39» - гордость отечественной селекции.
2006-09-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат