На калужских полях собирают поджаренное зерно

В сельхозпредприятиях Калужской области уже началась уборка урожая. В передовиках Малоярославецкий район. Одной из первых техника вышла на поля хозяйства "Родина". Здесь 1500 га земель заняты под многолетними травами, зерновыми, и овощами. Правда за 20 лет это лишь второй раз, когда работы начали гораздо раньше запланированного.

Все больше регионов страны страдают от засухи, причем и пришлась она на период созревания зерновых. Сельхозорганизации нашей области критическую жару пока не ощущают. Хотя в хозяйстве "Родина" начали уборку урожая в первых числах июля. Ранее привычными сроками был конец месяца. Тем не менее, 20% пшеницы уже подгорело. Такого здесь никогда не было. А если бы начали работы чуть позже?

А позже и поджаристого зерна можно было собрать вдоволь, только никуда не годного. Парит не на шутку, правда эти поля засуха не изводит. Дожди не балуют, но и не забывают. Как обычно зерносушильные агрегаты в готовности, скорее всего надобность в них отпадет, передает ТРК «Ника».

Независимо от температурных режимов техника работает полный день. Погоду в кабине механизатора регулирует кондиционер.

В итоге, с полей "Родины" планируют получить около 1500 тонн зерна. Несколько сотен уже подвергли плющению. В огромных мешках упакована полугодовая норма питания для местных буренок. Кстати, жара этим летом коровам оказалась не в радость. Показатели в надоях снизились.

"Ничего, пополним, - объясняет директор ОАО "Родина" Анатолий Коваленко. - Мы имеем 3-годичные запасы кормов на сегодня. Корма заготовлены 3 недели назад. Первые укосы убрали, вторых не планируем. Наше зерно непосредственно идет на фураж. Мы бросаем все на фураж, чтоб получить большое молоко".

Не для большого молока, но для успешного развития хозяйства здесь выращивают капусту, морковь, свеклу. Картофель уже поспел. Зной пережил стойко. На местную продукцию и покупатели есть. В ближайшие 5 дней планируют закончить с уборкой зерновых, да и за овощами дело долго не станет. Погода подстегивает.
2010-07-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат