На Дону зафиксировано нетипичное падение закупочных цен на зерновые

Как сообщает «Южный Регион ИНФО», в Ростовской области зафиксировано нетипичное для второй половины февраля падение закупочных цен на зерновые, отметили в областном минсельхозе.

«Падение внутренних закупочных цен на зерно в конце февраля не фиксировалось в Ростовской области с 1993 года. В это время года, как правило, наблюдается стабилизация или устойчивый рост закупочных цен на зерновые культуры», - заявили в министерстве.

В частности, верхний предел цен на пшеницу 3 класса за 2 недели снизился на 5,7% и составил на 26 февраля 5000 руб/т (12 февраля - 5300 руб/т). Минимальная цена на пшеницу этого класса снизилась с 4400 до 3700 руб/т (15,9%).

Минимальная цена 1 т фуражного ячменя снизилась с 4300 до 3900 руб/т (на 9,3%), максимальная - с 4700 до 4100 руб/т (на 12,8%). Зафиксировано также снижение цен на пшеницу 4 класса (от 6,3% до 9,8%) и фуражную пшеницу (от 5% до 9,8%).

«Снижение цен прогнозировалось министерством 2 недели назад, когда Украина сняла ограничения на экспорт своего зерна на мировой рынок. Емкость зернового рынка Украины составляет около 3 млн т, что вызвало естественное падение цен на мировом рынке зерна и не могло не отразиться на внутреннем рынке России. Однако снижение цен не носит необратимого характера, спрос на зерно на мировом рынке остается устойчивым» - отметили в минсельхозе.
2007-03-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат