На 28 августа в России намолочено 53,4 млн тонн зерна

29 августа министр сельского хозяйства России Николай Федоров провел селекторное совещание, на котором обсуждены ход жатвы и подготовка к севу озимых культур под урожай 2013 года в Уральском и Приволжском федеральных округах, сообщает пресс-служба МСХ.

Открывая совещание, федеральный министр сказал: «По народному календарю уже началась осень. И как говорили в старину: «В августе лето не догнать, а еще надо успеть и спахать, и покосить и засеять». Нынешняя жатва проходит в непростых условиях. И от того, насколько эффективно мы сможем организовать проведение всех сельскохозяйственных работ – зависит и содержимое в наших закромах». Как отметил Николай Федоров, сегодня прогноз урожая зерновых по оценкам составит порядка 75 млн тонн в чистом весе. Эти объемы с учетом переходящих запасов зерна в 17,8 млн тонн полностью обеспечат внутренние потребности и сформируют экспортный потенциал – порядка 12 млн тонн. Глава аграрного ведомства подчеркнул, что все выращенное и сохраненное в условиях заморозков и засухи селянами - должны успеть убрать и в оптимальные агротехнические сроки провести подготовку почвы и сев озимых культур.

По информации директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петра Чекмарева, на 28 августа 2012 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 27,8 млн га (62% к уборочной площади). Намолочено 53,4 млн тонн зерна (в 2011 г. – 60,3 млн тонн). Урожайность составляет 19,2 ц/га (в 2011 г. – 26,3 ц/га). Картофель в сельхозпредприятиях в целом по стране выкопан с площади 18,5 тыс. га (8% к уборочной площади), накопано 315,9 тыс. тонн при урожайности 170,7 ц/га.

В том числе Уральском федеральном округе зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 1,7 млн га (47% к уборочной площади). Намолочено 2,1 млн тонн зерна (в 2011 г. – 695 тыс. тонн). Урожайность составляет 12 ц/га (в 2011 г. – 22,8 ц/га). В Приволжском - зерновые убраны с площади 9,3 млн га (72% к уборочной площади). Намолочено 13,2 млн тонн зерна (в 2011 г. – 15,5 млн тонн), урожайность составляет 14,2 ц/га (в 2011 г. – 20,7 ц/га).

В Приволжском и Уральском федеральных округах продолжается заготовка кормов для животноводства. Так, в Уральском федеральном округе по состоянию на 24 августа т.г. скошено 2,1 млн. га (в 2011 г. – 1,9 млн га) естественных и сеяных трав на сено, зеленый корм и сенаж заготовлено 1 млн. тонн кормовых единиц грубых кормов и сочных кормов (в прошлом году – 1,2 млн тонн). На одну условную голову КРС заготовлено 10,4 ц к. ед, (в 2011 г. – 12,7 ц к. ед.), что на 2,2 ц к. ед. меньше, чем в прошлом году.

Как отметил глава Минсельхоза России, для сельского хозяйства все работы важны и одна из главных – забота о будущем урожае. В сельхозпредприятиях идет активное формирование партий семян из урожая текущего года и их подготовка к севу. Кондиционные семена в целом по России составляют 94,2%. По состоянию на 23 августа 2012 г., в сельхозпредприятиях страны в наличии имелось 3 222,8 тыс. тонн семян озимых зерновых культур для осеннего сева под урожай будущего года при общей потребности в 3 456,5 тыс. тонн. Обеспеченность семенами озимых культур составляет 93,2%. Всего под урожай 2013 года озимых на зерно и зеленый корм посеяно около 1,2 млн га (7% к прогнозной площади), или на 212,5 тыс. га больше аналогичной даты 2011 года.

Руководители аграрных ведомств Курганской, Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Саратовской и Тюменской областей в он-лайн режиме отчитались о ходе уборки урожая и сева озимых. Также была доложена ситуация по готовности техники к сезонным работам, обеспечению горюче-смазочными материалами. Так, в Свердловской и Челябинской областях согласованы изменения в рекомендуемые объемы поставки льготного топлива нефтяными компаниями сельхозтоваропроизводителям в июле-ноябре 2012 г., заменив автобензин на дизтопливо.

По оперативной информации органов управления АПК субъектов Российской Федерации, с 1 января по 24 августа 2012 г. сельхозтоваропроизводители приобрели 1818,3 тыс. тонн в действующем веществе минеральных удобрений, что на 28,8 тыс. тонн больше, чем на соответствующую дату 2011 года. Из них, в Уральском федеральном округе приобретено 65,3 тыс. тонн минудобрений, что на 1,3 тыс. тонн меньше периода прошлого года. Аграрии Приволжья приобрели 376,5 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 26,4 тыс. тонн меньше соответствующего периода 2011 года (в том числе в Оренбургской области – 9,9 тыс. тонн, или на 0,3 тыс. тонн меньше прошлогоднего, а в Саратовской – 10,1 тыс. тонн, или на 3,2 тыс. тонн меньше, чем в 2011 г.). во многих регионах сельхозпроизводители не обеспечены минудобрениями в нужных объемах.

Подводя итоги совещания, Николай Федоров подчеркнул, что в сжатые сроки необходимо обеспечить сельхозтоваропроизводителей качественными семенами, минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами и еще раз напомнил всем, что ход уборки урожая текущего года и проведение сева озимых культур под будущий урожай должны быть на постоянном личном контроле руководителей аграрных ведомств регионов.
2012-08-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат