Н. Федоров. Почему в руководстве ОЗК нет представителей Минсельхоза? «Это странно».

Глава Министерства сельского хозяйства РФ Николай Федоров выступил за включение представителей министерства в состав руководства "Объединенной зерновой компании". Об этом он заявил, отвечая на вопросы депутатов в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

"В ОЗК нет представителей Минсельхоза, для меня это странно", - сказал он. "В Росагролизинг удалось с большим трудом в конце прошлого года включить представителя Минсельхоза", - продолжил глава министерства. По мнению Федорова, министерство должно присутствовать в руководстве институтов развития агропромышленного комплекса. "Этого решения пока нет, но оно в скором времени может быть принято", - заключил министр.

ОЗК - российская агропромышленная компания, созданная в соответствии с указом президента РФ от 20 марта 2009 года в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК правительством РФ были переданы пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах государства. В настоящее время доля РФ в уставном капитале ОЗК составляет 50% плюс 1 голосующая акция. Вторым акционером компании является группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, которая приобрела в 2012 году блокирующий пакет ОЗК (50% минус 1 акция), передает ИТАР-ТАСС.

ОЗК включена в перечень стратегических предприятий России, является государственным агентом по проведению интервенций на рынке зерна, отвечая при этом за сохранность зерна государственного интервенционного фонда. В 2012 году интервенции обеспечили ОЗК более 500 млн долларов выручки.

Правительством РФ предусмотрен двухэтапный план приватизации ОЗК, который подразумевает продажу 20% акций компании портфельным инвесторам в 2014 году и размещение оставшихся акций на открытом рынке в 2015 году.
2014-03-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат