МСЗ: прогноз мирового урожая пшеницы в 2006 г. ниже прошлогоднего

По прогнозу Международного Совета по зерну (МСЗ), мировое производство пшеницы в 2006 г. составит 595 млн т, снизившись на 20 млн т по сравнению с 2005 г. (614,8 млн т), но превысит среднегодовой показатель за последние 5 лет (591 млн т), передает СовЭкон.

Основное сокращение производства пшеницы ожидается в России и на Украине, как из-за уменьшения посевов озимых, так и более значительных размеров гибели посевов. Однако прогноз МСЗ для Украины выше на 2-4 млн т ожиданий местных аналитиков.

Страны ЕС увеличат производство пшеницы почти на 6 млн т до 130 млн т (122,8 млн т) в основном за счет повышения урожайности. В Германии площадь сева пшеницы возрастет на 1%, производство - на 0,7 млн т до 24,5 млн т.

Во Франции посевы мягкой пшеницы расширятся на 1,3%, валовое производство возрастет на 3,0 млн т до 40,0 млн т.

Производство пшеницы в Испании восстановится после прошлогодней засухи с 3,3 млн т до 6,0 млн т.

В то же время в Румынии сбор пшеницы сократится на 2 млн т.

В Азии прогнозируется снижение сборов в Китае и Пакистане, тогда как для Индии - увеличение на 2 млн т.

Благодаря прошедшим в январе дождям отмечается улучшение условий формирования урожая в Северной Африке. Однако в предыдущие месяцы наблюдался дефицит влаги. В целом урожай пшеницы в этом регионе ожидается пока всего на 1,1 млн т выше показателя прошлого года.

2006-01-31
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат