МСХ США обрушил мировые цены на зерно и сою.

По итогам торгов в пятницу, декабрьский фьючерс на кукурузу в Чикаго рухнул на максимально возможные 40 центов до $5,92 ½ за бушель ($233,3/т), по оценке фонды закрыли около 30 тыс. контрактов.

Пшеница упала на 45 центов до $6,09 ¼ за бушель ($223,8/т). Фонды закрыли около 8 тыс. контрактов. Январский фьючерс на сою опустился на 51 цент до $11,89 ¼ за бушель ($468,3/т). Ноябрьский фьючерс на пшеницу в Париже ушел вниз на EUR7,25/т до EUR183,5 ($244,6/т), самого низкого значения с конца июля 2010 г.

Комментарий «СовЭкон». Новости из Чикаго, безусловно, неприятные для российских экспортеров не только пшеницы, но и растительного масла.

Детонатором падения цен стала обновленная оценка МСХ США запасов кукурузы в стране на начало сентября. По сравнению с августом она была повышена на 208 млн. бушелей до 1128 млн бушелей (28,65 млн т), что на 164 млн бушелей оказалось выше консенсусной оценки рынки. Более высокие запасы по сравнению с ожидаемыми рынок воспринял как показатель сокращения потребления кукурузы в связи с высокими ценами на нее.
2011-10-04
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат