МСХ РФ: яровыми культурами засеяно 78% площадей

По данным оперативной информации на 28 мая, сев яровых культур по стране осуществлен на площади 38,4 млн га (78% площади сева), что на 976 тыс. га меньше уровня прошлого года. Яровые зерновые культуры посеяны на площади 25 млн га (80% планируемого), или почти на уровне прошлого года, сообщает пресс-служба МСХ РФ.

В регионах Южного федерального округа сев практически завершен. В некоторых районах приступили к заготовке кормов. В Центральном федеральном округе яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади 4,2 млн га (97% от плана).

В Приволжском федеральном округе посевные работы проведены на площади 12,1 млн га (86% от плана), в том числе яровые зерновые посеяны на 8,3 млн га (88% плана), что позволило практически выйти на уровень 2006 года.

В Сибирском федеральном округе весенний сев осуществлен на 7,8 млн га (62% от плана), что несколько выше уровня прошлого года. Яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади более 6,4 млн га (65% от плана). Сельхозпроизводители Омской и Новосибирской областей почти сократили разрыв к прошлому году.

Вместе с тем в Уральском федеральном округе весенний сев проведен только на 2,4 млн га (57% от плана). Яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади 2,1 млн га (61,1% от плана). Основной причиной отставания является сильное переувлажнение почвы из-за постоянных и обильных осадков.

Кукуруза на зерно размещена на площади 1,3 млн га или 92% планируемой площади сева, что на 340 тыс. га больше уровня прошлого года. Завершен сев кукурузы на зерно в Центральном федеральном округе, близится к финишу сев в Южном федеральном округе.

В целом по стране сахарная свекла (фабричная) посеяна на площади 1 млн га (95,6% плана). В Южном и Центральном федеральных округах сев свеклы завершен.

Подсолнечник на зерно размещен на площади 4,7 млн га (92% планируемой площади) против 4,8 млн га в 2006 году.

В целом по стране весенний сев завершается 14 июня. С учетом складывающихся погодных условий в 2007 году так же может быть завершен в эти сроки, или на несколько дней раньше.

В то же время в Краснодарском крае 20-25 июня приступают к уборке озимого ячменя и других ранних зерновых культур.
2007-05-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат