МСХ РФ: сев яровых культур осуществлен на 63,4% площади сева

Как сообщает МСХ РФ, по данным оперативной информации на 22 мая, сев яровых культур по стране осуществлен на площади 31,2 млн га (63,4% площади сева), что всего на 957 тыс. га меньше уровня прошлого года. На 14 мая отставание сева, по сравнению с 2006 годом, составляло 3,7 млн га. Яровые зерновые культуры посеяны на площади 20,1 млн га (64,1% планируемого), что на 1 млн га меньше 2006 года.

В связи с неблагоприятными погодными условиями темпы весенне-полевых работ в Приволжском и Уральском федеральных округах задерживаются на 8-10 дней, по сравнению со средними многолетними данными. В ряде регионов указанных округов в первой и второй декадах мая за день выпадала месячная норма осадков, что привело к переувлажнению почвы.

В регионах Южного федерального округа сев практически завершен. В Центральном федеральном округе яровые зерновые посеяны на 4,2 млн га (96,5% всей площади сева).

В Приволжском федеральном округе посевные работы проведены на площади 9 млн га (64% планируемого), в том числе яровые зерновые посеяны на 7,1 млн га (76% плана).

В Сибирском федеральном округе сев осуществлен на 4,9 млн га (39% плана), что почти на 1,3 млн га больше аналогичной даты прошлого года. Яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади более 4 млн га (41% плана).

Регионы Уральского федерального округа весенний сев провели на 850 тыс. га (20% плана). Яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади 655 тыс. га.

«Согласно средним многолетним данным, весенний сев завершается 14 июня. С учетом прогнозируемых погодных условий в текущем году сев будет завершен в соответствии с планом», - сказал министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Он напомнил, что «как правило, последними завершают сев сельхозпроизводители Курганской области 15 июня, а 20-25 июня в Краснодарском крае уже приступают к уборке озимого ячменя и других ранних зерновых культур».

По данным Росгидромета, в III декаде мая на большей части европейской территории России, а также в Уральском федеральном округе будет преобладать теплая, местами с кратковременными осадками погода, что позволит в ближайшую неделю сократить отставание к уровню 2006 года.

Кукуруза на зерно размещена на площади 1,3 млн га или 96% планируемой площади сева, что на 380 тыс. га больше уровня прошлого года. Практически завершен сев кукурузы на зерно в Южном и Центральном федеральных округах.

В целом по стране сахарная свекла (фабричная) посеяна на площади 900 тыс. га (82% плана). В Южном федеральном округе сев свеклы завершен.

Подсолнечник на зерно размещен на площади 3,6 млн га (71% планируемой площади) против 3,8 млн га в 2006 году.

По сообщениям с мест на 21 мая в Российской Федерации подкормка озимых зерновых культур завершена и составила 9 млн га, что соответствует плану.

В сельскохозяйственных организациях картофель и овощи посажены на площади 60 тыс. га, что на уровне прошлого года.

По данным Департамента экономических программ, анализа и управления государственным имуществом, на 1 мая сельхозпроизводители закупили 993 тыс. т дизельного топлива и 303 тыс. т автобензина, что составляет соответственно 103% и 92% к объемам закупок 2006 года.

В хозяйствах на эту дату в наличии имелось 510 тыс. т дизельного топлива и 109 тыс. т автобензина, что обеспечивает текущую потребность для проведения весенне-полевых работ.
2007-05-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат