Москва ведет с Киевом и Астаной переговоры об импорте фуражного зерна

Минсельхоз России ведет переговоры с Украиной, Казахстаном и рядом других стран об импорте фуражного зерна, которое может понадобиться в 2011 году, сообщил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза Илья Шестаков на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам, передает РИА Новости.

Он отметил, что в настоящее время в РФ существует недостаток фуражного зерна и одновременно достаточно большой избыток продовольственной пшеницы.

"Мы сейчас ведем работу с Украиной, Казахстаном и другими странами по возможному ввозу фуражного зерна", - сказал Шестаков.

Как уточнил представитель Минсельхоза, по оценке ведомства дефицит фуражного зерна может составить около 5 миллионов тонн. Однако часть дефицита может быть компенсирована за счет пшеницы четвертого класса.

"Сейчас обсуждаем, что 2 миллиона тонн могут быть закуплены на Украине, порядка 500 тысяч тонн - с Казахстана и еще 500 тысяч тонн - из других стран", - пояснил Шестаков. По его словам, зерно может быть импортировано, в том числе из стран Евросоюза.

Однако, как подчеркнул представитель Минсельхоза, решение по поставкам не принято. В любом случае поставки начнутся только в 2011 году в зависимости от того, какие будут происходить изменения на российском зерновом рынке и какой эффект дадут товарные интервенции, уточнил Шестаков.
2010-11-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат