Московская область: промежуточные итоги полевых работ

Как говорится на сайте министерства сельского хозяйства Московской области, весенне-полевые работы в текущем году в области начались значительно раньше по сравнению со среднемноголетними сроками.

В конце марта начали сеять зерновые культуры ЗАО ПЗ «Барыбино» Домодедовского района. Данное хозяйство является пионером супер раннего посева зерновых культур в 2007 году. В числе первых к яровому севу приступили также в Филиале «Подхоженском» СХПК ПЗ «Барыбино» Серебряно-Прудского района, СПК «Архангельский» Наро-Фоминского района, ЗАО «Макеево» Зарайского района и в некоторых других сельскохозяйственных предприятиях.

Для проведения весенне-полевых работ сельхозпроизводители области хорошо подготовились. В достаточном количестве закуплено минеральных удобрений (26,9 тыс. т действующего вещества, в том числе аммиачной селитры 14,2 тыс. т действующего вещества). Подкормлено 27,3 тыс. га или 93 % посевной площади озимых зерновых культур.

Семенами яровых зерновых и зернобобовых культур и многолетних трав в целом по области сельхозпроизводители были обеспечены в полном объеме.

Аномальные погодные условия зимне-весеннего периода 2006-2007 годов не сказались отрицательно на развитии озимых зерновых и многолетних трав. Состояние посевов после перезимовки хорошее и удовлетворительное. Гибель озимых зерновых составляет всего 510 га из 29,6 тыс. га посеянных площадей(1,7%), многолетних трав погибло 1670 га, или 0,5 % от общей площади многолетних трав.

Яровых зерновых и зернобобовых культур в целом по области посеяно 59,5 тыс. га или 102% к прогнозу. Увеличились площади посева яровых зерновых и зернобобовых в Озерском +779 га. Ступинском +1006 га, Сергиево-Посадском районе +446 га.

В картофелеводстве сохранилась устойчивая тенденция увеличения площадей посадки картофеля. Не является исключением и текущий год. Посажено 15,5 тыс. га (15,0 в 2006г.). На 235 га увеличили площадь под картофелем хозяйства Озерского района, на 220 га - Ступинского района. В то же время сельхозпредприятия Зарайского, Каширского и Шатурского районов значительно уменьшили площади посадки картофеля.

Объем поставок картофеля на промышленные перерабатывающие предприятия за последние 3 года вырос с 34 тыс. т до 84 тыс. т. Только ООО «Дока-Генные технологии» Дмитровского района поставляют 23 тыс. т картофеля и площадь посадки составляет около 1500 га, ЗАО «Озеры» Озерского района - 14 тыс. т, площадь посадки увеличена с 785 га в 2006 году до 1200 га в текущем году.

На уровне прошлого года посеяно моркови и значительно больше лука. Посев столовой свеклы продолжается, так как ряд сельхозпредприятий практикуют поздний сев этой культуры, с целью наибольшего выхода товарной части продукции и лучшей ее сохранности.

Вторым важным фактором, влияющим на стабильность работы и повышение рентабельности в отраслях картофелеводства и овощеводства, является хранение продукции в местах ее производства с последующей реализацией в зимне-весенний период, а также их предпродажная подготовка (сортировка, мойка, фасовка в различные виды упаковок).

В хозяйствах области под кормовыми культурами занято 476,4 тыс. га пашни, в том числе под многолетними травами - 365,4 тыс. га, однолетними - 58,2 тыс. га, кукурузой - 41,2 тыс. га. Кроме того, под зерновыми культурами занято - 89,1 тыс. га, продукция которых имеет преимущественно кормовое значение.

Основными кормовыми культурами в области являются многолетние травы. Многолетние травы при соблюдении технологии их выращивания и уборки в оптимальные сроки обеспечивают производство сырья с высоким содержанием протеина и обменной энергией.

В структуре многолетних трав бобовые и бобово-злаковые смеси составляют 38,6% или 141 тыс. га укосных площадей трав. Ежегодно обновляется травостой в хозяйствах Домодедовского, Можайского, Наро-Фоминского, Ступинского, Пушкинского и других районов. В условиях повышенных температур воздуха развитие трав идет быстрыми темпами, они стареют, и прирост после наступления укосной спелости замедляется. Поэтому затягивание со сроками уборки многолетних трав не обеспечит существенного прироста урожайности и отрицательно отразится на формировании последующих укосов.

Для получения зеленого корма в летний период и для заготовки силоса и сенажа хозяйства области высевают однолетние бобовые культуры (вику яровую, горох, пелюшку, кормовые бобы) в смеси с овсом, ячменем, райграсом однолетним.
2007-06-14
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат