Молдова: урожай зерновых первой группы составил 1 млн т

По информации АДН «InfoMarket.MD», в Молдове урожай зерновых первой группы в 2006 г. составил, по предварительным данным, 1 млн т, сократившись в сравнении с предыдущим годом на 400 тыс. т, или на 40%.

По данным минсельхоза, в частности, в 2006 г. в Молдове собрано 677 тыс. т продовольственной пшеницы (в 2005 г. около 1 млн т), средняя урожайность составила 27 ц/га.

Наилучшие показатели отмечены в Бричанском (36 ц/га), Криулянском (34,2 ц/га), Яловенском (33 ц/га), Единецком (31,5 ц/га) и Сорокском (31,1 ц/га) районах. Более 55% от общего количества собранной пшеницы отнесено к категории продовольственной в то время, как в прошлом году ее доля составляла лишь 30%.

В 2006 г. в Молдове собрано также около 300 тыс. т ячменя (по 23,7 ц/га), 44,3 тыс. т гороха (21,6 ц/га). Планируется, что примерно 300 тыс. т от общего количества собранной пшеницы будет использовано для обеспечения продовольственной безопасности, 80 тыс. т - направлено в семенной фонд, 95 тыс. т - предоставлено собственникам земли в качестве платы за ее аренду. Предполагается, что правительство Молдовы в этом году закупит в госрезерв примерно 30-35 тыс. т продовольственной пшеницы.

Правительство Молдовы отменило обязательное проведение экспортных операций с зерновыми через Универсальную товарную биржу. На заседании правительства, кабинет министров решил аннулировать, начиная с 30 сентября 2006 г. свое постановление №834 «О некоторых мерах по регулированию закупок и экспорта зерновых и зернопродуктов» от 26 июля 2004 г. Данное решение было принято для реализации соглашения подписанного 5 мая с Международным Валютным Фондом.

Данное постановление появилось с опозданием на год после хлебного кризиса 2003 г., когда из-за засухи урожай пшеницы составил всего лишь 100 тыс. т. В 2003 г. действительно были необходимы административные меры ограничительного характера, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны. На данный момент документ утратил актуальность.
2006-08-18
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат