Мнение. Вполне закономерно, что хлеб дорожает

По состоянию на начало апреля российский экспорт пшеницы составил почти 19 миллионов тонн. Этот показатель побил рекорд, установленный в 2008-2009 годах. Более того, согласно прогнозу, через два месяца Россия продаст 27-28 миллионов тонн зерна за границу.

Может быть, в связи с этим в стране наконец-то снизятся цены на хлеб и другие продукты? Вот, что по этому поводу думает президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, сообщают Vesti.ru.

С нового года стоимость пшеницы упала практически вдвое. При этом цены на хлеб выросли на 7,5%. Такое положение дел кажется нелогичным, но на самом деле, по словам эксперта, все закономерно.

"Цены на хлеб никогда не зависели от цен на зерно. Во-первых, там очень мало конкуренции на прилавке. Во-вторых, цены на хлеб постоянно испытывают административное давление", – рассказал он. Поэтому лозунг "Ни шагу назад!" к ним вполне применим. По словам Аркадия Злочевского, в структуре стоимости батона цена на зерно занимает от 12 до 23%.

Казалось бы, выбор хлеба сегодня очень велик, каких только батонов на прилавке не увидишь. Но, говоря о конкуренции в этой сфере, эксперт отметил, что количество фирм-производителей и число сортов продукции – не главное. Главная проблема – это доступность прилавка, отметил он. Многие покупатели, особенно пожилые люди, выбирают магазин поближе к дому. И если чуть дальше появится магазин, где хлеб будет на рубль дешевле, вряд ли покупатели изменят своей привычке. А если за более дешевым хлебом придется ехать, то транспортные издержки могут оказаться больше, чем разница в цене. "Весь мир давно через это прошел: цены регулируются на прилавке. И если конкурентная среда – менее трех разных поставщиков на конкретном прилавке, это уже критический уровень", – отметил эксперт.

По мнению Злочевского, надо перестать бороться за цены на хлеб. "Если цены на хлеб больно сказываются на карманах, то только на карманах малоимущих. Тогда давайте целенаправленно помогать малоимущим. Подавлением цен вы дотируете богатый карман, а это неэффективно. Во-вторых, вы устраиваете среду, в которой не остается ничего, кроме как пожертвовать качеством", – пояснил эксперт. По его словам, организовать продовольственную помощь для малоимущих – более эффективный, а главное, более дешевый путь.
2012-05-10
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат