Мнение. В России наблюдается устойчивая тенденция к падению цен на зерно.

В России наблюдается устойчивая тенденция к падению цен на зерно. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

По его словам, "в дальнейшем такая тенденция полностью зависит от того, как пройдет предстоящий весенний сев, и пока ориентир сохранятся на уровне 7,5 - 8,5 тысяч рублей за одну тонну". Снижение цен обусловлено, в том числе, и товарными интервенциями со стороны государства, которое продает зерно из своих запасов, отметил Злочевский. В целом "это нормальное явление, поскольку отечественный рынок зерна оказался несколько перегретым, цены на него стали даже выше мировых, что было ненормальным явлением", считает он.

Оценивая перспективы урожая 2013 года, руководитель зернового союза сообщил, что "состояние озимых можно оценивать как нормальное". Однако вызывает опасение предстоящий яровой сев, и в первую очередь в восточных районах России. Это связано с тем, что в минувшем году в Сибири, на Урале и в Поволжье была сильная засуха, многие хозяйства и фермеры остались и без зерна, и без финансовых средств.

Выйти из такой ситуации крестьянам может помочь только государство, считает Злочевский. Эту проблему зерновой союз поднял перед Минсельхозом РФ, который принимает меры по финансированию села, сказал он. На поддержку агропромышленного комплекса дополнительно будет выделено более 40 млрд рублей. Главное, чтобы эти средства пришли вовремя, добавил Злочевский.

Оценивая экспортный потенциал зерна в 2013 году, собеседник ИТАР-ТАСС сообщил, что он намечается на уровне около 20 млн тонн. Но это в том случае, если общий сбор зерновых будет около 95 млн тонн, как планируется. Кроме того, переходящие запасы зерна оцениваются в стране в объеме 11 - 13 млн тонн, добавил Злочевский. "Словом, зерно в России есть", - сказал он.
2013-03-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат