Мнение: Россия может потеснить ведущих мировых экспортеров пшеницы.
Как сообщает газета Wall Street Journal, в 2016 году РФ может потеснить ведущих мировых экспортеров зерна, и стать крупнейшим мировым экспортером пшеницы. По мнению экспертов, этому будут способствовать ослабление рубля, рекордные урожаи и дешевая нефть.
Журналисты издания предполагают, что США и Канада, являющиеся мировыми лидерами по экспорту пшеницы, могут в нынешнем году уступить свое лидерство России при условии, что российские аграрии соберут хороший урожай. По данным американских журналистов, в 2016 году РФ поставит за рубеж 23,5 млн тонн пшеницы, что на 3% больше, чем годом ранее. Также стали известны и прогнозы относительно экспорта пшеницы из Канады и США: канадские производители поставят за рубеж 20,5 млн тонн, а американские – 21,8 млн тонн пшеницы. Для США это минимальный показатель за последние 45 лет.
Эксперты также считают, что из-за падения мировых валют по отношению к доллару американская пшеница становится для импортеров слишком дорогой, в то время как из-за большой конкуренции ее стоимость по всему миру снизилась до минимального значения за последние семь лет. Ослабление рубля, наоборот, приводит к снижению цен на пшеницу и позволяет российским экспортерам завоевывать новые позиции на мировом рынке.
Журналисты газеты приводят в этой связи и мнение международных экспертов. Так, Андрей Сизов, управляющий директор консалтинговой фирмы SovEcon отметил, что в нынешнем году РФ увеличила поставки пшеницы в такие страны, как Мексика и Нигерия. Майкл Макдагалл, сотрудник Нью-Йоркского отделения компании Societe General заявил, что если валюты развивающихся стран будут обесценивать и дальше, доля США в мировом экспортном рынке и далее будет уменьшаться.