Мнение. России придется перенаправить до 1,6 млн т зерна в случае ограничения экспорта в Турцию.

России в случае ограничения экспорта зерна в Турцию необходимо будет переориентировать на другие страны до 1,6 млн тонн зерна, подсчитал замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Руагротранс» Игорь Павенский.

«При возможном ограничении необходимо будет переориентировать на другие страны до конца сезона (до 1 июля 2016 года) до 1,6 млн тонн зерна, включая, пшеницу, кукурузу, ячмень и зернобобовые», — заявил И.Павенский.

По его словам, «в принципе, это вполне реалистично», передает «Интерфакс».

Как пояснил И.Павенский, отгрузка из России в Турцию идет в основном через терминалы малых портов Азова, Ростова-на-Дону, Ейска и Таганрога, куда зерно доставляется автотранспортом на короткие расстояния. При этом в Турцию отправляются в основном малые суда грузоподъемностью 3-5 тыс. тонн из-за близости страны к южным портам и спроса на такие объемы со стороны средних мукомольных предприятий.

В общем объеме отгрузок через малые порты доля Турции составляет более трети. В 2014/2015 сельхозгоду через малые порты в Турцию было поставлено 4,1 млн тонн зерна (почти 70% объема, вывезенного из России), в июле-октябре 2015 года их доля уже достигла 90% — 1,4 млн тонн из 1,6 млн тонн.

Незначительные объемы в текущем сезоне отгружаются через глубоководные порты, а также в Керчи.

И.Павенский напомнил, что доля Турции в российском экспорте зерна достигает 20%. С 2012/2013 сельхозгода она занимала первое место по объемам российских поставок. В 2014/2015 сельхозгоду Турция импортировала 5,94 млн тонн российского зерна (6,34 млн тонн с учетом зернобобовых). Ставший вторым Египет импортировал 3,65 млн тонн.

Однако в текущем сезоне (июль-октябрь 2015 года) Турция уступила первое место Египту, сократив ввоз зерна из России сразу на 1,1 млн тонн, до 1,6 млн тонн.

В структуре российского экспорта в Турцию преобладают пшеница (в 2014/2015 сельхозгоду — 66% или 4,2 млн тонн) и кукуруза (22% и 1,4 млн тонн). Кроме того, Турция закупает у России незначительные объемы ячменя (158 тыс. тонн) и зернобобовые, в частности, горох и нут (398 тыс. тонн в 2014/2015 сельхозгоду).

По словам И.Павенского, основные поставки в Турцию приходятся на летние и осенние месяцы. Из планируемого в 2015/2016 импорта пшеницы со стороны Турции, который, как прогнозируется, снизится до 4 млн тонн из всех стран поставщиков, из России в июле-ноябре будет вывезено около 1,6 млн тонн. Потенциал поставок в декабре 2015 года — июне 2016 года составляет около 1,2 млн тонн.

Поставки кукурузы из России на турецкий рынок в июле-ноябре 2015 года составят около 0,3 млн тонн. Потенциал поставок кукурузы в декабре 2015 — июне 2016 года — около 0,2 млн тонн, столько же приходится на другие культуры.

Как сообщалось, российские экспортеры приостановили заключение контрактов на поставку зерна в Турцию из-за опасений ограничительных мер. Отгружается только зерно, которое уже продано.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявлял, что в случае прекращения экспорта зерна в Турцию его покупателями могут стать страны Ближнего Востока и Африки, а также Китай.

2015-12-01
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат