Мнение. Почем будет хлеб из зерна нового урожая на Украине.

Эксперты агрорынка обещают, что Украина соберет зерна чуть меньше чем в прошлом году – 59 - 60 млн т. Но оно окажется дороже примерно на треть.

В этом году аграрии Украины соберут неплохой урожай, несмотря на потерю Крыма и бои в Донбассе, уверены эксперты агрорынка.

Такой же прогноз дал и директор информкомпании «ПроАгро» Николай Верницкий.

Что касается цен на зерновые, то по прогнозам Верницкого, они ожидаются намного выше, чем в прошлом году. Так за пшеницу аграрии просят 2300 - 2700 грн/т, покупатели предлагают не выше 1400. "Когда урожай соберут, и станет понятно, какой он цены продажи установятся ниже 2000 грн/т", - сказал Верницкий.

Для сравнения: в 2013 г. тонна пшеница стоила в среднем 1400 грн/т. Подорожание аграрии объясняют девальвацией гривны и значительным ростом затрат из-за повышения цен на дизтопливо (на треть) и удобрения (примерно на четверть).

По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, социальные сорта хлеба (украинский и батон) не поторожают, так как цены на них контролирует государство. А вот остальной хлеб прибавит в цене процентов 10.

"Продавцы хотели бы и больше, но их аппетиты ограничены кошельками покупателей", - считает Охрименко.
2014-06-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат