Мировые цены на зерно выросли на слухах об ограничении экспорта из РФ.

Цены на зерно на мировом рынке резко подскочили из-за слухов о возможном ограничении экспорта этой продукции из России. Об этом заявил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский в ходе конференции "Агрохолдинги России. Зима-2014".

"Последний резкий скачок на биржах (произошел) на том, что пошли слухи, что Россия ограничит экспорт", - сказал он.

По словам Злочевского, тема возможного ограничения экспорта российского зерна в 2014/15 зерновом году (с июля по июнь) на днях обсуждалась на совещании в правительстве РФ с участием премьер-министра Аркадия Дворковича.

Участники рынка подняли этот вопрос, в том числе в связи с заявлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) о плохом качестве экспортного зерна, что может вынудить службу сократить количество выдаваемых экспортных сертификатов на треть до конца 2014/15 года.

По данным РЗС до конца 2014/15 сельхозгода российским экспортерам предстоит вывезти еще более 12 млн тонн зерна. Согласно расчетам союза, к январю 2015 года Россия поставит на внешние рынки около 20 млн из 32,6 млн тонн, прогнозируемых на текущий сезон, передает ТАСС.

Злочевский считает, что у Россельхознадзора нет оснований для ограничения экспорта зерна по причине его низкого качества. "Наше зерно уже торгуется как более качественное, чем, например, французское зерно. Практически весь объем нашего зерна относится к третьему классу на мировом рынке", - сказал он.

"Нагнетая всю эту обстановку, мы повышаем мировые цены и тем самым повышаем внутренние цены", - заявил эксперт и добавил, что это не может не остаться без последствий для российских потребителей.
2014-12-06
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат