Мировой сбор зерна в 2013 г может достичь исторического максимума в 2,492 млрд тонн.

Общий объем мирового производства зерна в 2013 году может увеличиться примерно на 7,7% по сравнению с прошлым годом и достичь рекордного уровня — 2,492 миллиарда тонн, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Таким образом, организация повысила прогноз по сравнению с июлем, когда предполагался рост производства в текущем году до 2,479 миллиарда тонн, передает IDK.Эксперт.

Урожай пшеницы, по данным ФАО, в 2013 году может повыситься на 7,6% — до 710 миллионов тонн. По июльскому прогнозу он ожидался на уровне 704 миллионов тонн.

«Большая часть роста мирового производства пшеницы придется на Аргентину, Австралию, Канаду, Евросоюз, на крупнейших производителей в СНГ, в то время как повышение производства риса произойдет благодаря азиатским странам», — отмечается в сообщении.

Мировое производство фуражного зерна в 2013 году, по прогнозу организации, увеличится на 10,5% и составит 1,285 миллиарда тонн. Производство риса может возрасти на 1,3% — до рекордных 497 миллионов тонн.

«Резкий рост мирового производства фуражного зерна будет связан, по большей части, с увеличением производства кукурузы, особенно в США», — отмечается в сообщении. Производство кукурузы в стране, по прогнозу ФАО, вырастет на 25% по сравнению с прошлым годом — до 343 миллионов тонн. Увеличение производства кукурузы ожидается также в Аргентине, ЕС и на Украине.
2013-09-09
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат