Мировой рынок зерна воодушевился ростом цен на нефть.

3 февраля мартовский фьючерс на американскую пшеницу SRW в Чикаго подорожал на 21 цент - до $5,13¾ за бушель ($181/т), мартовский фьючерс на мукомольную пшеницу в Париже – на €3,50 - до €186,5/т ($214,2/т). Контракт на кукурузу с поставкой в марте в Чикаго вырос на 16 центов до $3,85¾ за бушель ($151,9/т).

Комментарий «СовЭкон». Рынок зерна отреагировал на подорожание нефти бурным ростом. Последовавшее вслед за укреплением нефтяных котировок ослабление доллара укрепило веру в улучшение показателей экспорта американской пшеницы и кукурузы.

Котировки пшеницы в Париже также росли под влиянием результатов египетского тендера, на котором было закуплено 120 тыс.т французской пшеницы и 180 тыс.т румынской. Также Еврокомиссия повысила прогноз экспорта мягкой пшеницы из ЕС в 2014/15 на 2 млн т до рекордных 30 млн т, а всей пшеницы – до 31 млн т. Кроме того, Франция сообщила об отправке 60 тыс.т пшеницы в Бангладеш, что стало самой большой поставкой туда с 2000/01.
2015-02-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат