Мировой рынок зерна: технический рост.

По итогам торгов 8 сентября сентябрьский фьючерс на американскую пшеницу SRW в Чикаго подорожал на 7½ цента — до $4,65¼ за бушель ($170,9/т), на мукомольную пшеницу в Париже – на €1 — до €150/т ($168,1/т). Сентябрьский контракт на кукурузу в Чикаго укрепился на 5½ цента — до $3,55 за бушель ($139,8/т).

Комментарий «СовЭкон». Новая торговая неделя в Чикаго началась с технического роста, несмотря на тревожные экономические сводки из Китая. Котировки пшеницы SRW укреплялись после провала на прошлой неделе. К 6 сентября в США было убрано 94% урожая яровой пшеницы (88% на предыдущей неделе, 55% в прошлом году, 76% в среднем за 5 лет). Начался сев озимой пшеницы – засеяно 3% площадей (3% в прошлом году, 3% в среднем за 5 лет).

Котировки пшеницы в Париже продолжили медленно укрепляться. По сообщению агентства Рейтер, на последнем тендере Алжир закупил 550 тыс.т пшеницы, а не 400 тыс.т, как сообщалось ранее. Цена была в пределах $195-196/т C&F.

Рост котировок кукурузы в Чикаго был связан не только с техническими факторами, но и с ожиданием снижения оценки средней урожайности кукурузы в США в выходящем в пятницу сентябрьском отчете МСХ США. Доля посевов кукурузы в хорошем/отличном состоянии осталась без изменений – 68% (68% на предыдущей неделе, 74% в прошлом году).

2015-09-10
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат