Мировой рынок зерна: котировки в Чикаго ослабевают, в Париже – укрепляются.

По итогам биржевых торгов 24 ноября в Чикаго декабрьский фьючерс на американскую пшеницу SRW подешевел на 5 центов - до $5,42¼ за бушель ($199,2/т), на кукурузу – на 5¼ - до $3,67½ за бушель ($144,7/т). В Париже январский фьючерс на мукомольную пшеницу подорожал на €1 - до €178,75/т ($222,3/т).

Комментарий «СовЭкон». В Чикаго котировки пшеницы и кукурузы снижались преимущественно на технических факторах, несмотря на неплохие показатели фактических экспортных отгрузок на прошлой неделе – пшеницы было экспортировано 447,353 тыс. т (142,544 тыс. т на предыдущей неделе, 324,824 тыс. т в прошлом году), кукурузы – 529,801 тыс. т (409,212 тыс. т на предыдущей неделе). Ослаблению американского рынка также способствовало прогнозируемое на ближайшую декаду потепление на Среднем Западе США и установление близкой к идеальной погоды для с-х культур в Бразилии и Аргентине.

В отличие от американского рынка пшеница в ЕС продолжала укрепляться на высоких показателях экспорта. За последнюю отчетную неделю Еврокомиссия выдала лицензии на экспорт 636 тыс. т мягкой пшеницы, а с начала сезона – 11,5 млн т, что почти на 1 млн т выше показателя 2013/14. Вместе с тем рынок продолжает беспокоить распространение птичьего гриппа в странах ЕС, в частности, новые сообщения о заболевании поступили из Дании, что чревато сокращением внутреннего спроса на зерно.

Агентство АгроФакт
2014-11-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат