Мировой рынок зерна: цены упали, но состояние посевов в США поддержит рынок.

По итогам торгов в понедельник цены на зерновые несколько снизились. Майский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго подешевел на 6 ¾ цента - до $7,02 ¼ за бушель ($258/т), на кукурузу - на 6¼ цента - до $6,45 ¾ за бушель ($254,2/т). В Париже майский фьючерс потерял EUR1,75/т, снизившись до EUR 243,75/т ($318,4/т).

Комментарий «СовЭкон». Улучшение погодных условий в Европе и прогнозы потепления и установления сухой погоды в ближайшие две недели в США стали основным фактором ослабления котировок на торгах в понедельник.

Однако, вышедший уже после окончания торгов очередной еженедельный отчет МСХ США о состоянии посевов озимой пшеницы и ходе сева яровых зерновых, скорее всего, поддержит рынок.

Состояние посевов озимой пшеницы продолжило ухудшаться. Доля посевов в хорошем и отличном состоянии к 21 апреля снизилась на 1 процентный пункт до 35% против 63% год назад, а доля плохих и очень плохих посевов чуть возросла до 33% с 31% неделей ранее против 10% год назад.

Обеспокоенность рынка, очевидно, усилится и в связи с исторически низкими темпами сева яровых зерновых. Отставание сева от прошлогодних и средних многолетних показателей резко возросло. Площадь сева яровой пшеницы и кукурузы за отчетную неделю возросла лишь на 1 и 2 процентных пункта до 7% и 4% соответственно. В прошлом году к 21 апреля площадь сева пшеницы составляла 52% и 24% в среднем в 2008-2012. Кукуруза была посеяна соответственно на 26% и 16%.
2013-04-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат