Мировой рынок пшеницы: виды на новый урожай улучшаются, цены снижаются.

Текущая неделя открылась разнонаправленным движением цен. Декабрьский фьючерс на американскую пшеницу SRW в Чикаго подешевел еще на 5¾ цента — до $4,60 за бушель ($169/т), тогда на мукомольную пшеницу в Париже чуть подорожал – на €0,5 — до €176,75/т ($186,75/т). Декабрьский контракт на кукурузу в Чикаго вырос на 5¾ цента — до $3,65 за бушель ($143,7/т).

Комментарий «СовЭкон». Ослаблению котировок пшеницы способствовал прежде всего погодный фактор. На Среднем Западе США в конце прошлой недели и на выходных прошли сильные дожди, что должно улучшить состояние посевов озимой пшеницы.

Прошедшие дожди на Украине в сочетании с относительно теплой погодой для этого периода времени также весьма благоприятны для озимых. Однако из-за осенней засухи доля посевов озимой пшеницы в хорошем состоянии существенно ниже, чем год назад, а доля «плохих» посевов почти в два раза выше прошлогодней.

Несмотря на небольшой рост в понедельник котировок пшеницы в Париже, в долларовом выражении они практически не изменились из-за ослабления курса евро.

Котировки кукурузы в Чикаго ослабли и почти полностью отыграли пятничное снижение. Однако на рынок продолжает давить победа оппозиционного кандидата на президентских выборах в Аргентине, с избранием которого ожидается либерализация сельхозэкспорта и, соответственно, его рост. По словам новоизбранного президента Mauricio Macri, экспортные пошлины на кукурузу и пшеницу будут отменены (сейчас составляют 20% и 23% соответственно), а на сою – снижены на 5% (сейчас – 35%).

2015-12-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат