Мировой рынок пшеницы: на «тощих» остатках растут «жирные» цены.

По итогам торгов в прошлую пятницу цены на пшеницу существенно окрепли. Майский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго вырос на 17 центов до $7,14 ¾ за бушель ($262,6/т. Заметно подорожала пшеница и в Париже, где майский фьючерс прибавил EUR4/т до EUR 249,5/т ($326,8/т).

Комментарий «СовЭкон». «Медвежий» эффект последнего отчета МСХ США, вызванный повышением прогноза мировых запасов пшеницы на конец сезона, оказался кратковременным. Судя по всему, рынок больше волнует не виртуальное повышение мировых запасов, а реальное состояние озимых, позднее начало сева яровых зерновых в Европе и Северной Америке и исторически низкие остатки пшеницы в ЕС. В результате экспортная цена на французскую пшеницу уже в районе $340/т ФОБ.

Для России, где в преддверии нового сезона происходит ослабление внутренних цен, это имеет особое значение. Не только для экспортеров пшеницы, но и рынка в целом.
2013-04-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат