Мировой рынок пшеницы: котировки в Чикаго и Париже укрепились.

По итогам торгов во вторник, 15 декабря, мартовский фьючерс на американскую пшеницу SRW в Чикаго подорожал на ¾ цента — до $4,94¼ за бушель ($181,6/т), на мукомольную пшеницу в Париже – на €3,25 — до €178,75/т ($195,2/т). Мартовский контракт на кукурузу в Чикаго ослаб на 1¾ цента — до $3,77¼ за бушель ($148,5/т).

Комментарий «СовЭкон». Во вторник котировки пшеницы в Чикаго получили небольшую поддержку от мирового спроса – тендеры на пшеницу объявили Сирия (200 тыс. т) и Тунис (100 тыс.т). Япония на регулярном тендере собирается закупить 123,3 тыс. т пшеницы (американской или канадской). Иордания продлила прием заявок на тендере по закупке 100 тыс. т пшеницы.

Котировки пшеницы в Париже выросли более существенно под влиянием ослабления евро. Кроме того, Алжир на последнем тендере закупил около 800 тыс. т пшеницы, а не 500, как сообщалось ранее.

Рынок кукурузы ослаб под влиянием аргентинского фактора. В связи с ростом площади сева под влиянием снятия экспортной пошлины брокерская компания RJ O’Brien оценивает сбор кукурузы в стране на уровне 27 млн т при прогнозе МСХ США 25,6 млн т.

2015-12-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат