Минсельхоз ждет возобновления экспорта зерна в Турцию на прежнем уровне.

Министерство сельского хозяйства РФ ожидает, что сотрудничество России и Турции в сфере поставок зерна будет возобновлено на прежнем уровне. Об этом сообщил ТАСС замглавы министерства Евгений Громыко.

«Если будут восстановлены, а они будут, я думаю, восстановлены, эти отношения с нашими турецкими партнерами, то хотелось бы, чтобы они были восстановлены на прежнем уровне. Не будем скрывать, что Турция — один из основных партнеров по приобретению зерна, она для нас на втором месте после Египта. Около 9 млн тонн (российского зерна в год — прим. ТАСС) потребляет Египет, около 7-8 млн тонн — Турция, все остальные — 3,2 и меньше миллиона», — сказал Громыко.

Он добавил, что возобновление поставок на прежнем уровне зависит не только от российско-турецких отношений, но и от мировой конъюнктуры, волатильности мировых цен на зерно и прогнозов мирового урожая. Замминистра также отметил, что в качестве альтернативы турецкому рынку сбыта рассматриваются рынки Юго-Восточной Азии и Северной Африки.

Ранее сообщалось, что Россия и Турция договорились активизировать сотрудничество между органами фитосанитарного и ветеринарного надзора двух стран, а также провести в ближайшее время соответствующие консультации. Российская сторона отметила, что при рассмотрении вопроса о возобновлении поставок сельхозпродукции из Турции надо учитывать интересы российских аграриев.

2016-08-09
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат