Минсельхоз задумался о конкуренции с экспортерами зерна.

Минсельхоз России ставит задачу обеспечить по итогам нового сельхозсезона (июль 2013 года – июнь 2014 года) переходящие запасы зерна на уровне 15-20 миллионов тонн, в этом случае экспортный потенциал при запланированном объеме урожая может составить 15 миллионов тонн.

Об этом сообщил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев. "При урожае 95 миллионов тонн, если пополнить запасы по зерну хотя бы на уровне 15-20 миллионов тонн (на 1 июля 2014 года), РФ может экспортировать в пределах 15 миллионов тонн, если запасы уменьшить - можно 20 миллионов тонн экспортировать", - сказал Чекмарев. Он напомнил, что по итогам этого сезона переходящие запасы зерна составят, по прогнозу, 7 миллионов тонн. "Это очень низкий показатель", - отметил собеседник агентства ПРАЙМ.

Комментарий «СовЭкон». Приводимые цифры весьма любопытны и довольно резко контрастируют с прогнозами экспертов. Ключевой вопрос – насколько они обоснованы?

Если Минсельхоз действительно полагает, что экспорт зерна в новом сезоне составит 15 млн т, то при прогнозе урожая в 95 млн т Минсельхозу придется «снять» с рынка весьма значительные объемы зерна и вступить в острую конкуренцию с экспортерами зерна.
2013-05-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат