Минсельхоз ухудшил прогноз экспорта зерна до 35 млн тонн в этом сельхозгоду.

Министерство сельского хозяйства России снизило прогноз экспорта зерна в этом сельхозгоду до 35 млн тонн и экспорта пшеницы до 28 млн тонн, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Первоначально экспорт зерна оценивался в 40 млн тонн, пшеницы – в 30 млн тонн. «География экспорта российского зерна и продуктов его переработки сегодня охватывает свыше 100 стран мира. За последние пять лет экспорт увеличился в среднем на 30-40%. Прогноз Минсельхоза России по экспорту зерна в 2016-2017 сельскохозяйственном году – до 35 миллионов тонн, включая 28 миллионов тонн пшеницы», – говорится в сообщении министерства. Пока темпы экспорта российского зерна отстают от прошлогодних (с 1 июля по 26 октября экспорт составил 12,504 млн тонн, что на 6% ниже показателя годом ранее). Для стимулирования экспортеров правительство уже обнулило экспортную пошлину на пшеницу. Однако, как пояснял глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский, поставки зерна по новым контрактам начнутся только спустя 2 месяца после их заключения. К тому времени начнёт замерзать «малая вода», что притормозит экспорт российского зерна. Эксперт отмечал, что темп поставок нормализуется только к весне. В 2015 г. Россия собрала урожай зерна в объёме 104,8 млн тонн и поставила на экспорт 33,9 млн тонн зерновых в прошлом сельхозгоду.

2016-11-09
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат