Минсельхоз США спрогнозировал потерю Россией мирового лидерства в экспорте пшеницы.

Из доклада зарубежной сельскохозяйственной службы (FAS) Минсельхоза США следует, что Россия в этом сельскохозяйственном году – с 1 июля 2016-го по 30 июня 2017-го – может лишиться мирового лидерства по экспорту пшеницы.

Согласно докладу Зарубежной сельскохозяйственной службы в Москве, общий российский экспорт зерна в 2016–2017 сельскохозяйственном году составит 35,7 млн тонн, включая 26,5 млн тонн пшеницы, передает РИА «Новости».

«Представительство снизило оценку экспорта пшеницы по сравнению с официальным прогнозом Министерства сельского хозяйства США на 1,5 млн тонн, опираясь на показатели реального экспорта с июля 2016 года по март 2017 года», – поясняет служба.

Оценка ведомства не включает объемы производства и экспорта зерна в Крыму. При этом урожай зерновых и зернобобовых культур на полуострове в 2016 году составил 1,287 млн тонн.

Напомним, 11 апреля Минсельхоз США ухудшил прогноз экспорта пшеницы из России в 2016–2017 сельскохозяйственном году с 28,5 до 28 млн тонн в связи с проблемами с поставками в Турцию.

Между тем в начале апреля в департаменте растениеводства Минсельхоза России заявляли, что страна в 2016–2017 сельскохозяйственном году экспортирует 35 млн тонн зерна, включая 25–30 млн тонн пшеницы.

2017-04-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат