Минсельхоз России следит за развитием ситуации на рынке зерна в регионах Сибири.

Первый замминистра Джамбулат Хатуов по поручению министра сельского хозяйства России Александра Ткачева посетил с рабочим визитом Новосибирскую область, где провел выездное заседание Оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка сельскохозяйственной продукции.

Джамбулат Хатуов отметил, что рекордный урожай текущего года оказывает серьезное влияние на стоимость реализации собранного зерна. Избыток предложения напрямую отражается на закупочных ценах. Для того, чтобы сельхозпроизводители не несли убытки и могли получить справедливую цену за выращенный урожай, Минсельхоз России совместно с рядом заинтересованных ведомств проводит серьезную работу по перераспределению излишков зерна из профицитных регионов, в том числе и в экспортном направлении.

Первый замминистра указал, что ценовые колебания на рынке зерна носят временный характер. Меры поддержки аграриев, предложенные Минсельхозом, были одобрены Правительством России, выделившим средства для субсидирования железнодорожной логистики зерна из профицитных регионов.

«Правильно выстроенная работа экспортёров позволит вывести излишки зерна из Новосибирской области в объеме 500 – 600 тыс. тонн. Задача на сегодня – обеспечить экспортный потенциал и устранить излишки, которые не востребованы внутри региона», — добавил Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра сельского хозяйства отметил, что меры по обеспечению транспортировки и реализации зерна из Новосибирской области будут усилены. Он сообщил участникам Оперативного штаба, что заместителем Председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем, на основании доклада Минсельхоза России, будут приняты конкретные решения о дополнительных мерах по обеспечению сибирских регионов вагонами для вывоза зерна в необходимом объеме.

Джамбулат Хатуов отметил, что собранный урожай позволяет стране не только полностью закрыть свои внутренние потребности в зерне, но и существенно нарастить поставки на экспорт. В текущем году, по прогнозам Минсельхоза, Россия сможет экспортировать порядка 45 млн тонн зерна.

Представители компаний-экспортеров сообщили о готовности увеличить закупки зерна в Сибирском федеральном округе, что с учетом предоставляемой на железнодорожные перевозки скидки позволит сельхозпроизводителям реализовывать зерно по справедливой цене.

О ситуации на зерновом рынке в регионах Сибирского федерального округа сообщил директор Департамента регулирования рынков АПК Анатолий Куценко.

Об итогах уборки урожая 2017 года и состоянии зернового рынка в регионах доложили руководители региональных штабов по мониторингу и регулированию рынка зерна – министры сельского хозяйства регионов СФО.

Информация о ситуации с отгрузками зерна железнодорожным транспортом из регионов Сибирского федерального округа была представлена представителями ОАО «РЖД» и АО Русагротранс.

2017-11-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат