Минсельхоз России предложил пересчитать зерновую пошлину.

Министерство сельского хозяйства предложило правительству повысить верхнюю границу ценового коридора экспортной пошлины на зерно до 6,5 тысячи рублей за тонну, а также увеличить закупочные цены государственного интервенционного фонда на 1 тысячу рублей за тонну, пишет в пятницу газета «Ведомости»со ссылкой на письмо замминистра Сергея Левина вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

С 1 июля 2015 года в РФ действует экспортная пошлина на пшеницу, которая вычисляется по формуле 50% от таможенной стоимости минус 5,5 тысячи рублей, но не менее 50 рублей за 1 тонну. В письме Минсельхоз просит снизить постоянную часть ставки с 50 до 1 рубля за 1 тонну и предлагает четыре способа расчета экспортной пошлины — с вычитанием 5,5 тысячи, 6 тысяч, 6,5 тысячи и 7 тысяч рублей из цены за 1 тонну; тогда экспортная цена, при которой фактически начинает действовать пошлина, варьировалась бы от 175 до 200 долларов за тонну.

Минсельхоз считает предпочтительным вычитание 6,5 тысячи рублей, в этом случае регулирующее действие пошлины начинается при превышении экспортной цены в 170 долларов за 1 тонну (при курсе доллара 75 рублей) или 185 долларов (70 рублей; Минсельхоз в этом письме устанавливает для доллара диапазон 50-85 рублей, по прогнозу Минэкономразвития на 2015 год, доллар стоит 61 рубль).

Такие цифры, уверен Левин, сбалансируют внутренний рынок и обеспечат справедливую доходность производителям. Минсельхоз исходил из того, что экспортный потенциал России в сезоне 2015-2016 годов составит 25 миллионов тонн, мировые цены на пшеницу упадут на 20%.

В письме также предлагается повысить в среднем на 1 тысячу рублей за 1 тонну минимальные рыночные цены на зерно, при которых начинаются закупочные интервенции. Сейчас это 9,5-9,7 тысячи рублей за 1 тонну пшеницы 3-го класса, 8,7-8,9 тысячи рублей — 4-го класса, 8,4-8,6 тысячи руб. — 5-го класса, 6,4 тысячи рублей за 1 тонну ржи, 6,5 тысячи — ячменя.

Левин считает, что так удастся накопить в интервенционном фонде 3-4 миллиона тонн. Сейчас в нем 1,9 миллиона тонн, сообщил представитель Объединенной зерновой компании — агента государственных закупок зерна.

2015-09-14
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат