Минсельхоз РФ заказал три спутника для мониторинга сельхозугодий

Министерство сельского хозяйства РФ и ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева» (ИСС) заключили контракт на создание трех космических аппаратов «Космос-СХ», предназначенных для мониторинга сельскохозяйственных угодий на всей территории России, говорится в сообщении отдела по работе с прессой ИСС.

Космические аппараты «Космос-СХ», разработанные в ИСС, позволят получать высокоточные данные о состоянии сельскохозяйственных земель, прогнозировать и оценивать урожайность. Кроме того, благодаря новым спутникам ДЗЗ появится возможность предсказывать засухи, наводнения, и другие природные явления, способные нанести ущерб агропромышленному комплексу страны», - отмечается в сообщении.

Технические решения, заложенные при разработке космических аппаратов «Космос-СХ», позволят регулярно получать детальные изображения поверхности Земли. Спутники предназначены для работы на гелиосинхронной орбите, их масса составит порядка 200 кг, передает РИА Новости.

Создание спутников дистанционного зондирования Земли является одним из направлений деятельности, которые ИСС развивает наряду с разработкой и производством космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, геодезии, навигации.
2009-11-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат