Минсельхоз РФ разрешил вывоз элеваторного зерна из регионов, неблагополучных по АЧС

Минсельхоз РФ упростил условия вывоза зерна из регионов, неблагополучных по африканской чуме свиней /АЧС/, прежде всего из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Об этом сегодня сообщил главный государственный ветеринарный врач РФ Николай Власов на совещании в Волгограде, прошедшем под руководством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, сообщает Прайм-ТАСС.

Н.Власов отметил, передает ИТАР-ТАСС, что до получения нового урожая зерна будет снято требование по термообработке зерна перед его отправкой с элеваторов. Он уточнил, что речь идет только о зерне, хранящемся на элеваторах в неблагополучных по АЧС регионах. "Прошло уже больше полугода, и риски заражения других регионов перевозкой такого зерна стали минимальны", - сказал Н.Власов.

В то же время он проинформировал, что в связи с продолжающимся распространением АЧС в России Минсельхоз планирует введение ограничений на вывоз животноводческой продукции из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. При реализации таких мероприятий ограничения будут накладываться по семи направлениям: запрет продажи животных всех видов, а также торговли на рынке мясом и другими продуктами животноводства, запрет на проведение ярмарок, выставок, других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных, запрет на ввоз свиней в хозяйства и населенные пункты в зоне реализации мероприятий по искоренению АЧС.

Кроме того, будет наложен запрет на прием посылок от граждан с продуктами животного происхождения, вывоз за пределы субъекта РФ подконтрольных ветслужбе животных, продукции животноводства и растениеводства, кормов. Также будут подвергаться утилизации обнаруженные продукты животноводства, перевозимые без ветеринарных сопроводительных документов, при необходимости организуется отстрел и уничтожение бродячих животных, а также диких свиней.

В 2011 г на территории РФ было зарегистрировано 8 неблагополучных пунктов по АЧС. Заболевания выявлены в Ставропольском, Краснодарском краях, Нижегородской, Ленинградской, Ростовской и Волгоградской областях.
2011-04-04
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат