Минсельхоз РФ предлагает обнулить экспортную пошлину на пшеницу с 15 сентября.

Минсельхоз РФ подготовил проект постановления правительства, которым предлагается обнулить экспортную пошлину на пшеницу с 15 сентября 2016 года. Срок обнуления — до 1 июля 2018 года, передает «Интерфакс».

Как сообщается в пояснительной записке к документу, валовой сбор зерна в этом году составит до 110 млн тонн, а при благоприятной погоде он может увеличиться на 3-6 млн тонн. Прогноз урожая пшеницы составляет 65-68 млн тонн. Внутреннее потребление зерна в этом сельхозгоду (июль 2016-июнь 2017 гг.) составит 72-74 млн тонн, в том числе пшеницы — до 40 млн тонн.

«Объем ресурсов зерна позволяет не только полностью обеспечить потребности страны и поддержать необходимый уровень переходящих запасов, но и обеспечивает существенный экспортный потенциал (до 35-40 млн тонн)», — говорится в документе.

В то же время массовое поступление зерна нового урожая привело к резкому снижению цен на внутреннем рынке. В июне-августе в европейской части страны пшеница 3 класса подешевела на 17,3%, до 9 450 рублей за тонну, пшеница 4 класса — на 23,4%, до 8 275 рублей, пшеница 5 класса — на 27,4%, до 7 590 рублей за тонну.

Как считают авторы документа, текущие темпы экспорта не позволяют убрать излишки зерна с рынка. По данным на 24 августа, за рубеж поставлено 4 млн 480 тыс. тонн зерна, в том числе 3 млн 701 тыс. тонн пшеницы. Темпы экспорта близки к уровню прошлого года (минус 0,6%), когда за аналогичный период было отгружено 4 млн 506 тыс. тонн, но существенно уступают показателям 2014/2015 сельхозгода — 7 млн 139 тыс. тонн.

«В настоящее время экспортная пошлина фактически не оказывает регулирующего воздействия, однако экспортеры зерна отказались от практики долгосрочных поставок на срок свыше двух месяцев, поскольку при фиксировании цены форвардных контрактов возникают дополнительные риски, связанные с возможными изменениями курса рубля и колебаниями уровня мировых цен», — говорится в пояснительной записке.

Переход экспортеров от долгосрочной контрактации к краткосрочной существенно сократил объем закупки на внутреннем рынке в период массового поступления зерна нового урожая, что способствует дальнейшему падению внутренних цен.

Вместе с тем в документе отмечается, что введение экспортной пошлины на пшеницу (с 1 октября 2015 года ее размер составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну) позволило не допустить резкого роста цен на пшеницу на внутреннем рынке в 2015/2016 сельхозгоду.

2016-09-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат