Минсельхоз РФ не видит оснований для пересмотра экспортной пошлины на пшеницу.

Минсельхоз РФ не видит оснований для пересмотра экспортной пошлины на пшеницу. Об этом накануне в кулуарах 14-го международного форума-выставки «Молочная и мясная промышленность» сообщил журналистам глава министерства Александр Ткачев.

«Мы считаем, что пока нет оснований ее (пошлину на пшеницу — прим. ред.) пересматривать», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

По мнению Ткачева, пошлина выполняет важную роль с учетом нестабильного финансового рынка. «Учитывая слабеющий рубль, курс доллара… Если мы отпустим цену на зерно — это приведет к тому, что цены на хлеб вырастут, на комбикорма. Это ударит по людям и животноводству», — считает глава Минсельхоза. Тем более, что цена на зерно совершенно справедливая, отметил он.

«Пока рынок такой, тем более что цена на зерно сегодня справедливая даже с этой формулой. Я считаю, что должно остаться, как есть», — подытожил министр.

29 января прошло совещание в правительстве с участием вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, представителей Минсельхоза, участников рынка и экспертов, на котором обсуждались вопросы экспортной пошлины на пшеницу. Однако решения принято не было.

2016-03-01
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат