Минсельхоз РФ не снижает прогноз-2013 по урожаю зерна.

Минсельхоз РФ не видит причин для снижения прогноза по урожаю зерна в РФ в 2013 году, несмотря на дожди, прежде всего в Сибири – он остается на уровне 90 миллионов тонн, сообщил глава ведомства Николай Федоров.

Изначальный прогноз ведомства составлял 95 миллионов тонн, однако летом он был понижен до 90 миллионов тонн, при этом оценка Росгидромета по сбору зерна составляет 88-90 миллионов тонн.

"На сегодняшний день у нас нет достаточных оснований, чтобы как-то существенно корректировать прогноз урожая зерновых. Мы ориентируемся на то, чтобы постараться получить 90 миллионов тонн зерновых, в том числе не менее 50 миллионов тонн пшеницы", - сказал Федоров.

Вместе с этим он отметил, что "тревога остается постоянно". "Это природа, это стихия, это дожди. В том числе сейчас вызывает определенные опасения ситуация в Сибири", - сказал министр. По его словам, уровень осадков в регионе не критический, но "больше, чем бы хотелось".

Федоров также сообщил, что решение о начале закупочных интервенций на рынке зерна ведомство планирует принять после того, как будет получена более точная информация по урожаю в Сибири, передает ПРАЙМ.

Комментируя ожидаемое производство зерновых в РФ, глава Минсельхоза отметил, что хороший урожай, на что и рассчитывает ведомство, позволит "чуть-чуть поднять" общие экономические показатели в РФ.
2013-09-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат