Минсельхоз РФ: Цены на зерно в центре России стабилизируются

20 августа в Минсельхозе России рассмотрена ситуация на рынке зерна. Открывая совещание, министр попросил охарактеризовать ситуацию в целом и проанализировать региональную составляющую российского зернового рынка. В частности, как осуществляются поставки из зернопроизводящих регионов, каковы объемы предложения и как выстраивается транспортная логистика, насколько адекватны административные решения.

Глава аграрного ведомства обратил внимание на необходимость активного ежедневного мониторинга ситуации, как на мировом рынке, так и на российском, передает пресс-служба Минсельхоза. При этом важно учитывать оптовый рынок первого уровня, на котором основными продавцами зерна выступают сельхозтоваропроизводители, и рынок оптовых посредников.

«Определяющее значение здесь имеют не только качественные показатели состояния конкурентной среды, но и деятельность государственных институтов по проведению закупочных и товарных интервенций. Только глубокий анализ и комплексный подход к оценке ситуации позволят эффективно использовать ресурсы господдержки, при этом не ограничивая хозяйственную самостоятельность субъектов рынка и не за счет административного вмешательства», - подчеркнул Николай Федоров.

Участники совещания обсудили ограничения, связанные с ценовым регулированием и формированием спроса, вопросы упорядочения производственных связей сельхозпроизводителей с перерабатывающими предприятиями и повышения эффективности технологической цепи «производство-переработка-торговля». По их мнению, для эффективного функционирования зернового рынка необходимо обеспечить многоканальную систему реализации зерна, учитывать уровень мировых и внутренних рыночных цен на различные виды зерна, оценить данные статистической отчетности по продовольственной пшенице и продуктам ее переработки.

Директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Орлов сообщил, что по данным мониторинга рынка зерна, проводимого Минсельхозом России, в настоящее время наблюдается стабилизация цен в Европейской части России, а в отдельных регионах Центра и Юга страны отмечается снижение, что обусловлено массовым поступлением зерна нового урожая и конъюнктурой мирового рынка.

На мировом рынке зерна отмечена нестабильная динамика цен, вызванная неопределенностью в отношении прогнозов производства в основных зернопроизводящих странах. По состоянию на 16.08.2012 средние экспортные цены на мягкую пшеницу, например, в США составили (на условиях ФОБ, Мексиканский залив) 329 долл. США за тонну.

По данным ФТС России экспорт зерна в 2012/2013 сельскохозяйственном году составил 3 330 тыс. тонн зерна. Темпы экспорта зерна ниже прошлогодних, когда за аналогичный период было экспортировано 4 076 тыс. тонн зерна. В период с 1 по 15 августа т.г. экспортировано 1 262 тыс. тонн, в том числе пшеницы – 1047 тыс. тонн, ячменя – 204 тыс. тонн, кукурузы – 1 тыс. тонн, прочие – 10 тыс. тонн.

Николай Федоров отметил, что вопросы государственного регулирования рынка зерна являются, по сути, основой продовольственной безопасности страны и граждан. Каждый должен четко понимать сферу своей ответственности. На федеральном уровне – это определение ценовой политики, условия экспортных и импортных операций, реализация целевых программ. Регионы определяют конкретные пути развития зернового хозяйства на основе учета специфических условий и использования собственных ресурсов.
2012-08-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат