Минсельхоз призвал регионы ЦФО быть готовыми к пересеву озимых.

Директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петр Чекмарев призвал регионы ЦФО быть готовыми к пересеву озимых, которые могут погибнуть из-за возвращения морозов. Об этом он сообщил аграриям в ходе заседания межведомственной комиссии в Воронеже, передает ТАСС.

«Начало весны на две-три недели раньше произошло. Еще впереди возврат морозов, — сказал Чекмарев. — Надо быть готовыми к пересеву». Он подчеркнул, что ранняя весна еще не гарантирует сохранения озимых культур и у регионов должно быть предусмотрено зерно на пересев.

Ранее в четверг он сообщил журналистам, что прогноз гибели озимых весной 2016 года пока не изменился, он будет уточнен примерно через две недели, т.к. в ряде регионов эти культуры все еще не вышли из-под снега.

В феврале Чекмарев говорил о том, что гибель озимых произошла на 10-11% площадей, в материалах последнего заседания значится, что в плохом состоянии находятся 13,9% озимых.

Замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов и Петр Чекмарев провели в Воронеже заседание межведомственной комиссии по обеспечению полевых работ в 2016 году, в нем приняли участие представители регионов Центральной России, а также компаний, задействованных в сельхозработах, метеорологи.

2016-03-19
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат