Минсельхоз предлагает снизить тарифы на железнодорожные перевозки зерна для ускорения его экспорта.

Минсельхоз России предлагает снизить тарифы на железнодорожные перевозки зерна, чтобы успеть в срок вывезти из страны все объемы, предназначенные для экспорта. Об этом говорится в материалах Минсельхоза к совещанию в Совете Федерации, передает ТАСС. 

«Минсельхоз считает целесообразным использовать меры государственного регулирования при перевозках зерна железнодорожным транспортом, в том числе перевоза зерновых и зернобобовых культур», — говорится в материалах ведомства.

С учетом рекордного для современной России урожая зерна в 2016 году (на уровне 119,1 млн тонн) Минсельхоз установил высокую планку по экспорту зерна в текущем сельхозгоду (июль 2016 года — июнь 2017 года) — более 37,5 млн тонн. При этом потенциал экспорта составляет 40 млн тонн.

Однако сейчас темпы экспорта всего на 1,2% превышают уровень сезона 2014/2015 годов, когда вывоз зерна из России составил около 34 млн тонн, отмечает Минсельхоз.

Таким образом, считают в министерстве, госрегулирование тарифов (в сторону снижения) на железнодорожную перевозку зерна может стать одной из мер по увеличению темпов экспорта. Также это позволит снизить издержки сельхозпроизводителей, если они не успеют вовремя вывезти на экспорт необходимый объем зерна (издержки на его хранение составят 3 млрд рублей).

2017-02-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат