Минсельхоз повысил прогноз урожая пшеницы в России до 72 млн тонн в 2016 г.

Урожай пшеницы в РФ в 2016 году составит 72 млн тонн, а не 71 млн тонн, как прогнозировалось ранее. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, выступая в рамках выставки «Золотая осень», передает ТАСС.

«Россия в этом году произведет 72 млн тонн пшеницы», — сказал он.

При этом другие лидеры рынка — Китай и США — по итогам 2016 года должны собрать 126,2 млн тонн и 55,4 млн тонн пшеницы соответственно, сообщил глава департамента Минсельхоза.

«Надо закрепиться на 115 млн тонн (урожая зерна в год) и в ближайшие годы нужно выходить на 150 млн тонн зерна в год, это России посильно. В этом году за 80 млн га посевных площадей переходим. Наша задача иметь 90 млн га посевных площадей через пять лет», — отметил Чекмарев.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев 4 октября сообщил, что урожай зерна в России в 2016 г. составит 116 млн тонн. По его словам, в этих условиях комфортный объем экспорта зерна — 40 млн тонн в этом сельхозгоду (с 1 июля 2016 г. по 30 июня 2017 г.).

В 2015 г. Россия собрала урожай зерна в объеме 104,8 млн тонн. Рекордный урожай зерна в России был зафиксирован в 2008 г., когда аграрии собрали 108,1 млн тонн. При этом в советское время урожай с территории современной России был и больше — так, в 1978 г. урожай составил 127,8 млн тонн. Это достигалось за счет огромных посевных площадей.

2016-10-07
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат