Минсельхоз поставил вопрос об обнулении экспортной пошлины на пшеницу.

Минсельхоз РФ ставит вопрос о снижении или обнулении экспортной пошлины на пшеницу, заявил журналистам первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко.

«Сегодня наша внутренняя цена не отстает от мировой по большому счету, сегодня идет тренд — снижение мировых цен, насыщение мирового рынка. Поэтому наша задача — решить вопрос экспортной пошлины — либо ее снижение, либо обнуление», — сказал он.

«Сегодня Минсельхоз такой вопрос уже поставил, и этот вопрос будет обсуждаться в правительстве уже в январе», — добавил он.

Громыко считает, что в настоящее время сложилась хорошая для крестьян цена на зерно — 10-11 рублей за кг по колосовым культурам. «Это нормальная цена», — подчеркнул он.

Россия с 1 июля из-за снижения курса рубля ввела «плавающую» экспортную пошлину на пшеницу в размере 50% минус 5,5 тыс. рублей, но не менее 50 рублей за тонну. С 1 октября 2015 года экспортная пошлина на пшеницу составляет 50% минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну, передает «Интерфакс».

По данным Минсельхоза, с 1 июля по 16 декабря Россия экспортировала 18,6 млн тонн зерна, что на 5% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (19,7 млн тонн). Основу экспорта составила пшеница — 14,1 млн тонн. Ячменя отправлено за рубеж 2,86 млн тонн, кукурузы — 1,55 млн тонн, других культур -155 тыс. тонн.

По прогнозу Минсельхоза, экспортный потенциал в этом сельхозгоду (июль 2015-июнь 2016 гг.) составляет 30 млн тонн.

2015-12-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат