Минсельхоз подтверждает прогноз на 95 млн тонн зерна.

Площадь сева зерновых и зернобобовых культур к уборке с учетом сохранившихся озимых площадей в РФ в 2013 году составит около 45,4 миллиона гектаров по сравнению с 44,4 миллиона гектаров годом ранее, говорится в сообщении Минсельхоза со ссылкой на слова министра сельского хозяйства Николая Федорова, передает АЭИ "Прайм".

Данные показатели позволяют рассчитывать в текущем году при благоприятных погодно-климатических условиях на урожай зерна в пределах 95 миллионов гектаров, отмечается в сообщении.

При этом ведомство напомнило, что на территории РФ яровой сев завершен. По оперативным данным регионов, сельхозтоваропроизводителями полностью выполнен прогноз сева яровых зерновых культур на уровне 30,3 миллиона гектаров. Кроме того, оказались выше прогнозных результаты сева подсолнечника, картофеля и овощных культур, на уровне прошлого года рапс.

Говоря о финансировании и доведении средств федерального бюджета до сельхозтоваропроизводителей в 2013 году, глава Минсельхоза сообщил, что по состоянию на 17 июня текущего года ведомством в бюджеты субъектов РФ направлено 69,523 миллиарда рублей (74,9% к лимиту). По данным оперативной отчетности регионов, непосредственным получателям направлено 49,008 миллиарда рублей.

Кроме того, по состоянию на 11 июня 2013 года, объем выданных кредитных ресурсов на проведение сезонных полевых работ составил 104,59 миллиарда рублей, что на 32,3% выше уровня аналогичного периода прошлого года. По состоянию на ту же дату, ОАО "Россельхозбанк" выдано кредитов на проведение полевых работ на сумму 76,5 миллиарда рублей (147,32% к аналогичному периоду 2012 года).

Прогноз Минсельхоза РФ по урожаю зерна в 2013 году - 95 миллионов тонн против 70,9 миллиона тонн в прошлом году. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в 2012 году составила 18,3 центнера с гектара против 22,4 центнера с гектара в 2011 году.
2013-06-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат