Минсельхоз ожидает удвоения поставок риса на внешние рынки.

Россия в перспективе может вдвое увеличить поставки риса на внешние рынки, в том числе начать экспорт в Африку. Об этом журналистам по итогам заседания российско-зимбабвийской межправкомиссии в Хараре сообщил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев, передает ТАСС.

«Мы сейчас экспортируем рис в небольшом количестве — 100 тысяч тонн. Но в принципе в пределах 200 тысяч тонн можно экспортировать», — заявил Чекмарев. В перспективе часть риса страна могла бы поставлять и в Африку, добавил он.

«У нас были поставки одно время в Турцию. Сейчас надо пересмотреть рынки сбыта. Африка — это потенциальный рынок сбыта», — уверен представитель Минсельхоза.

Он напомнил, что в настоящее время страна полностью обеспечивает себя рисом и даже имеет некоторый избыток.

В то же время Россия вынуждена завозить некоторые виды риса, которые не могут быть выращены здесь, например, длиннозерный рис. Однако есть перспективы по увеличению производства риса, если решить вопрос с обеспечением водой, отметил Чекмарев. Перспективные регионы — это Крым, Астрахань, Калмыкия, добавил он.

2016-05-06
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат