Минсельхоз готов закупить до 6 млн т зерна с правом обратного выкупа.

«С учётом прогноза производства зерна в объёме 90 млн т в ходе проведения закупочных интервенций нового урожая мы можем и считаем целесообразным закупку до 6 млн т», - отметил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров на совещании, которое 23 августа провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Курской области.

«Мы сейчас провели все организационные мероприятия, заключены госконтракты на хранение запасов зерна федерального интервенционного фонда с почти 200 победителями аукционов в электронной форме на право хранения зерна в объёме на сегодня 5,140 млн т. С остальными победителями с потенциалом хранения до 4 млн т оформляются контракты. Мы определили предельный уровень минимальных цен на зерно урожая 2013 года… Объём кредитных ресурсов, выделяемых Россельхозбанком государственному агенту для формирования интервенционного фонда, составит порядка 30 млрд рублей. У нас в бюджете предусмотрены средства (порядка 5 млрд рублей) для того, чтобы обеспечить закупочные интервенции, и в целях совершенствования интервенционных операций разработан механизм проведения закупочных интервенций с возможностью обратного выкупа зерна сельхозтоваропроизводителями. Здесь предусматривается возможность выкупа реализованного ими при проведении закупочных интервенций в интервенционный фонд зерна по цене продажи с компенсацией расходов на хранение и страхование. Текущая конъюнктура внутреннего рынка зерна позволяет сделать вывод о том, что меры оперативного регулирования… Скорее всего, к этой теме мы вернёмся где-то в середине сентября, когда будем предварительно знать более точные прогнозы валового сбора зерна, конъюнктуру в нашей стране и мировую конъюнктуру рынка», сообщил на заседании глава ведомства.

Не менее важным для рынка является вопрос о том, как проведение закупочных интервенций отразится на динамике цен и экспортной активности, передает «СовЭкон».
2013-08-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат