Минэкономразвития прогнозирует меньший урожай зерна в России, чем Минсельхоз.

Минэкономразвития РФ дало более осторожный прогноз по урожаю зерновых в 2019 году чем Минсельхоз. По его данным, в чистом весе урожай составит 107 миллионов тонн, а экспорт – около 34 миллионов тонн. Об этом говорится в прогнозе министерства по социально-экономическому развитию России на 2017-2019 годы.

Результат, таким образом, может составить на 2,1% выше, чем в 2015 году. В то же время, российский Минсельхоз даже увеличил свои прогнозы после лета текущего года до 116-120 миллионов тонн. Ранее в министерстве называли цифру в 113 миллионов тонн к 2018 и 116 миллионов тонн к 2019 году. При этом ожидается экспорт в 40 миллионов тонн.

В свою очередь, МЭР отметило рост производства сельхозпродукции за последние 2 года до 3,5 и 2,6%. В прогнозе отмечается, что этому способствуют перспективы для импортозамещения в пищевой промышленности, благоприятные погодные условия для сельского хозяйства, оживление инвестиционной активности на зерновом и глобальном рынке и успешная реализация антикризисных мер. В то же время министерство ожидает устойчивого падения производства до 2019 года. Так, в 2017 году производство снизится на 0,6%, в 2018 – вырастет на 1,5%, а в 2019 – 1,7% от уровня текущего года. Причинами названы слабая привлекательность сельского хозяйства после слабого восстановления экономики, а также общий медленный рост платежеспособности населения.

Также МЭР ожидает напряжения на потребительском рынке, которое связано с жесткими требованиями к экспорту некоторых видов продукции на фоне неблагоприятной агроклиматической ситуации. В частности, проблемы наблюдаются на рынке свинины, говядины и мяса птицы, поскольку в России появляются новые очаги заболевания. Напомним, что МЭБ накануне уже лишило Россию статуса страны, свободной от ящура без вакцинации.

2016-11-01
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат