МЭР прогнозирует урожай зерна в РФ на уровне 62 — 63 млн тонн

Минэкономразвития РФ ожидает, что урожай зерна в России в нынешнем году составит 62 - 63 млн тонн, сообщает «rosbalt.ru».

«Пока базовая оценка - от 60 до 65 миллионов тонн зерна, наиболее вероятная оценка – 62 - 63 миллиона тонн... Более точные данные будут в сентябре», - сказал журналистам замглавы МЭР Андрей Клепач.

По его словам, передает «Reuters», «в принципе, зерна достаточно». «На 2011 год у нас есть оценки с Минсельхозом, но пока их преждевременно называть. Пока есть некоторый оптимизм», - отметил замминистра.

Напомним, ранее глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник заявила, что экстремальная засуха, вызванная аномальной жарой, нанесла сельскому хозяйству России ущерб в 37 млрд рублей.

В то же время она убеждена, что, несмотря на последствия засухи этого лета, продовольствия стране хватит.

Сбор зерна в РФ в 2010 году, по пессимистичным прогнозам Минсельхоза, составит 60 млн тонн. Оптимистичный прогноз предусматривает сбор на уровне 65 - 75 млн тонн зерна при внутреннем объеме потребления в 77 - 78 млн тонн. С 15 августа в России вступил в силу временный запрет на экспорт зерна, который будет действовать до конца 2010 года.

По итогам прошлого года Россия собрала 97 млн тонн зерна, в 2008 году - 108 млн.
2010-09-01
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат