Мелкие сельхозпроизводители Украины сами не смогут организовать экспорт зерна.

Законопроект №3882 о разрешении экспортировать зерно только сельхозпроизводителям навредит развитию агропромышленного комплекса и принесет аграриям значительные убытки. Такое мнение высказал президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко, пишет газета «Дело».

«Если законопроект примут, это нанесет ущерб агропромышленному комплексу Украины», — сказал он.

По его словам, УЗА как ассоциация существует 16 лет, объединяет ведущих трейдеров и экспортеров сельскохозяйственной продукции. Все эти компании владеют в Украине элеваторными мощностями для ее хранения, некоторые предоставляют услуги по поставкам средств защиты растений, минеральных удобрений, инвестируют в инновационные технологии и обучение аграриев. Таким образом, считает В. Клименко, они уже являются сельхозпроизводителями.

Президент УЗА отметил, что в случае принятия указанного документа Украина выпадет из системы мировых тендеров по закупке зерна, поскольку мелкие производители не смогут самостоятельно организовать экспортный процесс.

«Они (мелкие сельхозпроизводители) не знают, как заказать вагоны, не смогут реализовать зерно в необходимых объемах», — пояснил В. Клименко.

Ранее народные депутаты предложили парламенту предоставить право осуществлять операции с экспортом зерна только сельхозпроизводителям, аффилированным с ними лицам и Государственному агенту по обеспечению экспорта и импорта зерна. Законопроект также предусматривает предоставление сельхозпроизводителям право первоочередного таможенного контроля при экспорте зерна.
2014-01-18
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат